Tel.: 91 402 35 31 | Móvil: 629 763 733 | Email: info@arquitectura-aa.com | Calle Hermosilla 119, Madrid | Google plus | Facebook | Twitter | Youtube

FAQ DE LICENCIAS DE APERTURA O FUNCIONAMIENTO

PREGUNTAS FRECUENTES DE LICENCIAS DE APERTURA O FUNCIONAMIENTO


¿QUIÉN ESTÁ OBLIGADO A SOLICITAR LICENCIA DE APERTURA?

Está obligada toda persona que pretenda realizar una nueva implantación de actividad en un local comercial o modificar de la actividad existente en el mismo.

¿CUÁL ES EL PROCEDIMIENTO A SEGUIR PARA OBTENER LA LICENCIA DE APERTURA?

1. Presentación del Modelo de Declaración Responsable.
2. Presentación de Proyecto redactado por un técnico, Memoria justificativa o Documentación descriptiva.

¿CUÁNDO HAY QUE PRESENTAR UN PROYECTO REDACTADO POR UN TÉCNICO?

1. Siempre que las obras que se vayan a realizar estén recogidas en la Ley 2/2012 sobre Dinamización de la Actividad Comercial en la Comunidad de Madrid.
2. Cuando las obras que se pretenden realizar estén contempladas en el Art. 2.2. de la LOE.
3. Cuando se pretenda realizar la implantación, o modificación, de almacenes, lugares en donde se realicen actividades de espectáculos públicos, refuerzos puntuales de estructura, apertura de huecos de paso en muros de carga o forjados, instalación de ascensores, invernaderos, pérgolas, piscinas, carteles publicitarios en edificios (no en andamios) y solares así como la instalación de antenas de telefonía en cubiertas de edificios.

¿EN QUE PLAZO SE OBTIENE LA LICENCIA DE APERTURA?

Una vez presentada la Declaración Responsable, Documentación técnica y efectuado el pago de las tasas (de valor variable para cada municipio, aunque como referencia en Madrid son de unos 200€), la concesión tiene efectos inmediatos.

tramitacion-licencias-de-apertura